国产特级全黄一级毛片不卡,五月天婷婷在线观看,国产一级片免费观看,99pao在线视频成精品,国产三级永久在线观看,国产成人精品一区二区三区,美女高潮呻吟白浆喷水久久国产,九九热视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁(yè)  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2017年江蘇公務(wù)員考試行測指導:直言命題之真假話(huà)問(wèn)題
http://www.cqfhp.com/       2016-06-22      來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  直言命題中的真假話(huà)問(wèn)題是公務(wù)員考試當中的常考題型,很多考生在做題的過(guò)程中,會(huì )感到無(wú)從下手,而這一類(lèi)題目也是有方法可循的,下面由江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)為大家全面分析直言命題的真假話(huà)問(wèn)題的解題技巧和方法,希望對大家的復習有所幫助。


  【例題】某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規定競爭者必須首先拿到公主親織紅線(xiàn)才有資格參加下一步的競爭。紅線(xiàn)放在金、銀、銅、鐵四個(gè)盒子的某一個(gè)當中,每一個(gè)盒子上附有紙條,上面分別寫(xiě)著(zhù):


  金盒子:紅線(xiàn)不在此盒中;


  銀盒子:紅線(xiàn)在金盒子中;


  銅盒子:紅線(xiàn)不在鐵盒子中;


  鐵盒子:紅線(xiàn)不在銅盒子和銀盒子當中。


  另外,競爭者被告知,此四句話(huà)中只有一句是假的。


  假設你是競爭者之一,請指出紅線(xiàn)在哪個(gè)盒子中?


  A. 金盒子 B. 銀盒子 C. 銅盒子 D. 鐵盒子


  [答案]A


  【解析】本題屬于直言命題真假話(huà)問(wèn)題中的“只有一假”型題目,本題重在考察直言命題的矛盾關(guān)系,根據題干可知,金盒子和銀盒子上面的紙條內容相矛盾,根據“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,假話(huà)必然存在于金盒子和銀盒子上面的紙條內容之中,則銅盒子和鐵盒子上面的紙條內容為真話(huà),由此可知,紅線(xiàn)不在鐵盒子、銅盒子以及銀盒子當中,因此,紅線(xiàn)只能在金盒子當中,故正確選項為A。


  【例題】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:


  甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑。”


  乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”


  丙說(shuō):“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”


  丁說(shuō):“五人中肯定有人作案。”


  如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項為真?


  A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑 B. 丙推測正確,老陳沒(méi)有嫌疑


  C. 丙推測正確,但老陳可能作案 D. 丁推測正確,老陳有嫌疑


  [答案]B


  【解析】本題屬于直言命題真假話(huà)問(wèn)題中的“只有一真”型題目,本題同樣是考察真言命題的矛盾關(guān)系,根據題干可知,警員甲和警員丙的推測相矛盾,根據“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,推測正確的人存在于甲和丙之間,則乙和丁的推測都不正確,通過(guò)矛盾關(guān)系將假話(huà)變成真話(huà)可知,即乙說(shuō)的是假話(huà),變成真話(huà)為老陳沒(méi)有嫌疑,丁說(shuō)的也是假話(huà),變成真話(huà)為所有人都沒(méi)有作案,則可知,丙的推測“這五個(gè)人不都是有嫌疑的”為真,甲的推測“五個(gè)人都有嫌疑”則為假話(huà),因此,推測正確的是警員丙,且老陳沒(méi)有嫌疑,故正確選項為B。


  【例題】學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動(dòng)中收到兩筆沒(méi)有署真名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個(gè)人捐的。經(jīng)詢(xún)問(wèn):


  周說(shuō):“不是我捐的。”


  吳說(shuō):“是王捐的。”


  鄭說(shuō):“是吳捐的。”


  王說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐。”


  最后經(jīng)過(guò)詳細調查證實(shí)四個(gè)人中有兩個(gè)人說(shuō)的是真話(huà)。


  根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?


  A. 是吳和王捐的 B. 是周和王捐的


  C. 是鄭和王捐的 D. 是鄭和吳捐的


  [答案]C


  【解析】本題屬于直言命題真假話(huà)問(wèn)題中的“兩真兩假”型題目,與“只有一真”或“只有一假”型題目相比,略有難度,但是仍然有方法可循,通過(guò)觀(guān)察題干可以發(fā)現,吳和王說(shuō)的話(huà)相矛盾,根據“矛盾關(guān)系必然一真一假”可知,吳和王二人之間“一人說(shuō)真話(huà),另外一人說(shuō)假話(huà),”那么我們可以判斷得出周和鄭二人之間“一人說(shuō)真話(huà),另外一人說(shuō)假話(huà)”,此時(shí),我們還需要借助假設法,進(jìn)一步加以分析,假設周說(shuō)的是假話(huà),真話(huà)即為是周捐的,則鄭說(shuō)的是真話(huà),則可以得到是吳捐的,此時(shí)捐款人為周和吳,但是沒(méi)有正確選項,因此,周說(shuō)假話(huà)的假設不成立,由此可知,周說(shuō)真話(huà),鄭說(shuō)假話(huà),進(jìn)而可得,不是周和吳捐的,那么捐款人則為鄭和王,因此正確選項為C。


  江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)點(diǎn)評,以上三道題目都是直言命題的真假話(huà)問(wèn)題,關(guān)于這類(lèi)題目通常會(huì )考察到只有一真、只有一假以及兩真兩假型題目,遇到這類(lèi)型的真假話(huà)問(wèn)題,我們的做題思路分為三步,即第一步找矛盾,第二步繞出矛盾,第三步回歸矛盾,而對于兩真兩假型的題目,我們還需要結合假設法進(jìn)行解題,希望能對考生有所幫助,祝大家考試順利。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務(wù)員考試技巧手冊



免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
10萬(wàn)+播放 領(lǐng)取講義
20萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
15萬(wàn)+播放 考點(diǎn)梳理
試卷見(jiàn)評論區 免費領(lǐng)取
40萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
12天11晚集中刷題,3月初開(kāi)班
互動(dòng)消息
正蓝旗| 安化县| 邢台市| 松滋市| 肇州县| 砚山县| 皮山县| 本溪市| 磐安县| 中宁县| 南和县| 黑山县| 冀州市| 民丰县| 镇原县| 通山县| 鸡泽县| 石渠县| 石楼县| 商水县| 三原县| 界首市| 弋阳县| 虞城县| 安岳县| 宁夏| 渭源县| 台江县| 汝南县| 翼城县| 福泉市| 祁门县| 镇康县| 措勤县| 山西省| 通化县| 安龙县| 曲靖市| 牡丹江市| 通江县| 平遥县|