直言命題中的真假話(huà)問(wèn)題是公務(wù)員考試當中的常考題型,很多考生在做題的過(guò)程中,會(huì )感到無(wú)從下手,而這一類(lèi)題目也是有方法可循的,下面由江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)為大家全面分析直言命題的真假話(huà)問(wèn)題的解題技巧和方法,希望對大家的復習有所幫助。
【例題】某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規定競爭者必須首先拿到公主親織紅線(xiàn)才有資格參加下一步的競爭。紅線(xiàn)放在金、銀、銅、鐵四個(gè)盒子的某一個(gè)當中,每一個(gè)盒子上附有紙條,上面分別寫(xiě)著(zhù):
金盒子:紅線(xiàn)不在此盒中;
銀盒子:紅線(xiàn)在金盒子中;
銅盒子:紅線(xiàn)不在鐵盒子中;
鐵盒子:紅線(xiàn)不在銅盒子和銀盒子當中。
另外,競爭者被告知,此四句話(huà)中只有一句是假的。
假設你是競爭者之一,請指出紅線(xiàn)在哪個(gè)盒子中?
A. 金盒子 B. 銀盒子 C. 銅盒子 D. 鐵盒子
[答案]A
【解析】本題屬于直言命題真假話(huà)問(wèn)題中的“只有一假”型題目,本題重在考察直言命題的矛盾關(guān)系,根據題干可知,金盒子和銀盒子上面的紙條內容相矛盾,根據“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,假話(huà)必然存在于金盒子和銀盒子上面的紙條內容之中,則銅盒子和鐵盒子上面的紙條內容為真話(huà),由此可知,紅線(xiàn)不在鐵盒子、銅盒子以及銀盒子當中,因此,紅線(xiàn)只能在金盒子當中,故正確選項為A。
【例題】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:
甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑。”
乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說(shuō):“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”
丁說(shuō):“五人中肯定有人作案。”
如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項為真?
A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑 B. 丙推測正確,老陳沒(méi)有嫌疑
C. 丙推測正確,但老陳可能作案 D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
[答案]B
【解析】本題屬于直言命題真假話(huà)問(wèn)題中的“只有一真”型題目,本題同樣是考察真言命題的矛盾關(guān)系,根據題干可知,警員甲和警員丙的推測相矛盾,根據“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,推測正確的人存在于甲和丙之間,則乙和丁的推測都不正確,通過(guò)矛盾關(guān)系將假話(huà)變成真話(huà)可知,即乙說(shuō)的是假話(huà),變成真話(huà)為老陳沒(méi)有嫌疑,丁說(shuō)的也是假話(huà),變成真話(huà)為所有人都沒(méi)有作案,則可知,丙的推測“這五個(gè)人不都是有嫌疑的”為真,甲的推測“五個(gè)人都有嫌疑”則為假話(huà),因此,推測正確的是警員丙,且老陳沒(méi)有嫌疑,故正確選項為B。
【例題】學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動(dòng)中收到兩筆沒(méi)有署真名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個(gè)人捐的。經(jīng)詢(xún)問(wèn):
周說(shuō):“不是我捐的。”
吳說(shuō):“是王捐的。”
鄭說(shuō):“是吳捐的。”
王說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐。”
最后經(jīng)過(guò)詳細調查證實(shí)四個(gè)人中有兩個(gè)人說(shuō)的是真話(huà)。
根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?
A. 是吳和王捐的 B. 是周和王捐的
C. 是鄭和王捐的 D. 是鄭和吳捐的
[答案]C
【解析】本題屬于直言命題真假話(huà)問(wèn)題中的“兩真兩假”型題目,與“只有一真”或“只有一假”型題目相比,略有難度,但是仍然有方法可循,通過(guò)觀(guān)察題干可以發(fā)現,吳和王說(shuō)的話(huà)相矛盾,根據“矛盾關(guān)系必然一真一假”可知,吳和王二人之間“一人說(shuō)真話(huà),另外一人說(shuō)假話(huà),”那么我們可以判斷得出周和鄭二人之間“一人說(shuō)真話(huà),另外一人說(shuō)假話(huà)”,此時(shí),我們還需要借助假設法,進(jìn)一步加以分析,假設周說(shuō)的是假話(huà),真話(huà)即為是周捐的,則鄭說(shuō)的是真話(huà),則可以得到是吳捐的,此時(shí)捐款人為周和吳,但是沒(méi)有正確選項,因此,周說(shuō)假話(huà)的假設不成立,由此可知,周說(shuō)真話(huà),鄭說(shuō)假話(huà),進(jìn)而可得,不是周和吳捐的,那么捐款人則為鄭和王,因此正確選項為C。
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)點(diǎn)評,以上三道題目都是直言命題的真假話(huà)問(wèn)題,關(guān)于這類(lèi)題目通常會(huì )考察到只有一真、只有一假以及兩真兩假型題目,遇到這類(lèi)型的真假話(huà)問(wèn)題,我們的做題思路分為三步,即第一步找矛盾,第二步繞出矛盾,第三步回歸矛盾,而對于兩真兩假型的題目,我們還需要結合假設法進(jìn)行解題,希望能對考生有所幫助,祝大家考試順利。
更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務(wù)員考試技巧手冊。
