判斷
代入排除法解樸素邏輯題-2024江蘇公務(wù)員考試行測解題技巧
http://www.cqfhp.com/ 2023-05-04 來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
樸素邏輯一直是省考當中的常見(jiàn)題型,考生們在考場(chǎng)上自己做題時(shí),會(huì )發(fā)現這類(lèi)題型總是條件多或者許多信息都不確定,如果考生們按著(zhù)自己慣性思維做題,把需要的每個(gè)信息確定下來(lái),可能難度有些大,不僅耗時(shí)還不能保證正確率。最終,導致很多考生看到這類(lèi)題就會(huì )沒(méi)信心或者直接放棄。今天就給大家分享我們做樸素邏輯的方法之一:代入排除法。
【例題】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運動(dòng)會(huì )。已知,他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎項,4人獲獎總數為10。關(guān)于具體獲獎情況,4人還有如下說(shuō)法:
甲:乙和丙的獲獎總數為5;
乙:丙和丁的獲獎總數為5;
丙:丁和甲的獲獎總數為5:
丁:甲和乙的獲獎總數為4。
后來(lái)得知,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),而其他人均說(shuō)了真話(huà)。
根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
答案:C
【解析】我們看完題干信息后,發(fā)現有四個(gè)人說(shuō)了四句話(huà),其次獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),此時(shí)在題干信息中確定不了誰(shuí)獲得了2個(gè)獎項(誰(shuí)說(shuō)了假話(huà)),最后問(wèn)我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺(jué)得題干信息有真有假,所以就采用假設法開(kāi)始解題,當采用這個(gè)方法時(shí),小伙伴就會(huì )覺(jué)得比較復雜,會(huì )耗時(shí)比較長(cháng)。在這里,我們需要注意題干的問(wèn)法是4個(gè)人的具體情況,并且選項中把可能性也羅列出來(lái)了,所以,就不需要我們去假設,而是看選項的特點(diǎn),進(jìn)行代入進(jìn)行排除。我們觀(guān)察選項時(shí),可以明確所有都確定了甲得了2個(gè)獎項,也就是說(shuō)甲說(shuō)了假話(huà),那么,甲:乙和丙的獲獎總數為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項,所以排除A、B、D,選C。
總結:當題干條件多而不確定,選項將問(wèn)題的可能性基本都有羅列時(shí),則可以采用代入排除法。

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)